Новости психологии

Межнациональные отношения в Киргизии стабилизировались - Атамбаев

За последние 2,5 года межнациональная ситуация в Киргизии значительно улучшилась, заявил президент страны Алмазбек Атамбаев, передает РИА Новости.

"У нас ситуация после июня 2010 года стабилизируется. У нас уже больше 2,5 лет мир в стране. Многие националисты сегодня на глазах меняют свои позиции, идут на выборы под интернациональными лозунгами, пусть это даже только на словах. Но это свидетельствует об изменениях в обществе", — сказал Атамбаев.

Напомним, летом 2010 года на юге Киргизии произошли кровавые межнациональные столкновения между киргизами и исторически проживающим там узбекским населением. В результате которых около 500 человек погибли, 500 тысяч стали беженцами.

Президент Киргизии также заявил, что не подпишет принятый в первом чтении парламентом закон о введении крупных штрафных санкций для госслужащих, не владеющих киргизским языком.

"Я его не подпишу в таком виде. Это не связано с нашими отношениями с Россией, это моя человеческая позиция, я считаю, что прежде чем что-то требовать от человека, нужно сначала обеспечить ему условия", — отметил Атамбаев.