Новости психологии

Партии Саакашвили и Кличко будут сотрудничать

Партия "УДАР" Виталия Кличко и "Единое национальное движение" президента Грузии Михаила Саакашвили подписали соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в воскресенье, 23 декабря, в ходе поездки Кличко в Тбилиси.

В соответствии с соглашением, партии намерены "вести постоянный диалог по актуальным вопросам социально-экономического и общественно-политического развития Украины и Грузии, Европейского Союза и международных отношений". "Сотрудничество партий будет, в частности, направлено на достижение Украиной соответствия критериям относительно присоединения к европейскому сообществу", — говорится в сообщении пресс-службы партии УДАР.

В Тбилиси Виталий Кличко встретился с Михаилом Саакашвили. "Я сравниваю свои впечатления от Грузии конца девяностых и сегодняшней. — отметил он. — Разница принципиальная. Это уже другая страна. Последним примером стали парламентские выборы… Грузия показала всем, что она демократическое государство, где оппозиция может прийти во власть путем демократических выборов".

Партия "УДАР" (Украинский демократический альянс за реформы) была создана в 2010 году, на основе ранее существовавшей партии "Новая страна". Она позиционирует себя как оппозиционную по отношению к нынешнему руководству Украины. По итогам недавних парламентских выборов "УДАР" прошел в Верховную Раду, получив там 42 места из 450.

"Единое национальное движение" было создано в 2001 году. Спустя несколько лет, после "революции роз", партия получила статус правящей, а ее лидер Михаил Саакашвили стал президентом. Статус партии власти ЕНД утратило в октябре 2012 года, когда проиграло парламентские выборы оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", созданной миллиардером Бидзиной Иванишвили. Саакашвили вскоре после выборов признал поражение своих соратников и заявил о переходе в оппозицию, пишет Лента.ру.

Однако президент Грузии считает, что возглавляемая им партия может вернуться к власти в стране. "Пусть никто не думает, что после парламентских выборов 1 октября ЕНД находится в нокауте", — заявил Саакашвили в Тбилиси на конференции ЕНД. "Мы не в нокауте, а в нокдауне, из которого мы вышли. ЕНД активизирует свою работу", — сказал он. По его оценке, новое правительство Грузии "не в состоянии выполнить предвыборные обещания об улучшении жизни населения", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, рейтинг Михаила Саакашвили упал с 61% до 29%, тогда как рейтинг правящей партии "Грузинская мечта" значительно вырос — премьер-министр Бидзина Иванишвили нравится 80% населения Грузии. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Национал-демократическим институтом США (NDI).

Презентацию результатов исследования в тбилисском офисе NDI провел руководитель организации Луис Наваро. В рейтинге политиков места распределились следующим образом: председатель парламента Давид Усупашвили — 63%, Эка Беселия — 61%, Тина Хидашели — 61%, Звиад Дзидзигури — 60%, Коба Давиташвили — 53%, Давид Бакрадзе — 42%, Губаз Саникидзе — 42%. Рейтинг мэра Тбилиси Гиги Угулава упал с 58 на 29 %, а экс-главы МВД Вано Мерабишвили с 62-х до 28%.

Исследования проведены в период 14-25 ноября по всей Грузии. Было опрошено 1 947 человек методом прямого интервью на основе представительского отбора. Исследования при финансовой поддержке Шведского агентства международного развития провел Кавказский центр исследовательских ресурсов, пишет "Тбилисская неделя".

Как показал другой опрос Международного республиканского института США, в случае проведения в Грузии президентских выборов в октябре 2013 года кандидат "Грузинской мечты" взял бы 63% против 13% у претендента от партии нынешнего главы государства Михаила Саакашвили. Об этом сообщила телекомпания Imedi, которые получила эти данные из партий — пока они предназначены для внутреннего пользования.

Интересно, что директор МРИ — сенатор Джон Маккейн, личный друг Саакашвили. Это некоммерческая организация, созданная в 1984 году с целью оказания помощи отдельным странам "в строительстве демократии".

Организация работает в тесном сотрудничестве с Государственным департаментом США и некоторыми фондами, занимающимися финансированием проамериканских политических сил в мире. Ранее все подобные опросы давали преимущество лично Саакашвили и его партии.

В предстоящих президентских выборах сам Саакашвили не может принять участие из-за принятого в Грузии ограничения числа сроков правления президента — не более двух. В данный момент Саакашвили работает второй срок своего президентства. Однако партия его сторонников — "Единое национальное движение" — наверняка выдвинет своего кандидата на этот пост.