Новости психологии

Иванишвили: Грузия примет участие в Олимпиаде в Сочи

Премьер-министр Бидзина Иванишвили подтвердил, что Грузия примет участие в Олимпиаде в российском городе Сочи в 2014 году, передает агентство "Новости-Грузия".

"Конечно, мы примем участие в Олимпиаде. Если мы хотим нормальных отношений с Россией, то, естественно, мы примем участие. Нельзя отказываться", — сказал Иванишвили.

Ранее Бидзина Иванишвили заявил, что Грузия не намерена бойкотировать Олимпиаду в Сочи в 2014 году. "Грузия должна принять участие в Олимпиаде, и как сосед, должна делать все, чтобы Олимпиада прошла мирно и без эксцессов", — сказал он.

В МИД России приветствовали заявление Иванишвили. "Если изложение средствами массовой информации этого заявления является адекватным, то мы считаем его позитивным. Россия приветствует участие грузинских спортсменов в большом празднике мирового спорта — XXII Олимпийских зимних играх и XII Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году. Это заявление можно рассматривать как конструктивное", — заявил посол по особым поручениям МИД России, координирующий работу ведомства по подготовке к Олимпиаде 2014 года Валерий Кузьмин.

Отметим, что после августовской войны 2008 года в политических кругах Грузии неоднократно обсуждались возможные действия в связи с Олимпиадой в Сочи. Высказывались даже предложения возможного бойкота. Кроме того, Тбилиси неоднократно обращал внимание международных организаций, что для строительства олимпийских объектов РФ активно использует инфраструктуру и стройматериалы из Абхазии, чью независимость Москва признала в 2008 году.