Новости психологии

Экс-премьер Армении выдвинут кандидатом в президенты

Делегаты съезда партии "Свобода" выдвинули своего лидера, бывшего премьер-министра Армении Гранта Багратяна в кандидаты на пост президента страны, передает "Новости-Армения".

Багратян отметил, что партия "Свобода" не вышла из оппозиционного Армянского национального конгресса, возглавляемого первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, а заморозила свое участие.

"Хочу отметить, что с Левоном Тер-Петросяном у меня прекрасные отношения, у нас нет и не будет никаких проблем, я уверяю, что мое выдвижение никоим образом не приведет к тому, что наши дороги пересекутся. Мы не будет мешать друг другу, но жизнь движется вперед, и моя цель — создать команду из либеральных политических сил. Сделаю все, чтобы, наконец, на политическом поле Армении сформировалось мощное сотрудничество либеральных сил", — сказал он.

Выборы президента пройдут в Армении 18 февраля 2013 года. Выдвижение кандидатов начнется 25 декабря и продлится до 4 января.

Накануне стало известно, что впервые в истории Армении кандидатом на пост президента страны может стать женщина. Речь идет о двух кандидатурах — председателя Национального пресс-клуба Наринэ Мкртчян и вице-председателя партии "Свободные демократы" Ануш Седракян, передает РИА Новости.

"Я пока не приняла окончательное решение, пока это намерение, но решение будет принято до 4 января", — сообщила Мкртчян. Она подчеркнула, что не делит политику на женскую и мужскую, поскольку считает, что в политике все равны.

"Я чувствую опасность в неопределенности будущего Армении, это единственное отличие, но первый шаг нужно делать, ничего страшного в этом нет", — добавила она.

А партия "Свободные демократы" собирается выдвинуть кандидатом в президенты Армении вице-председателя партии Ануш Седракян. "Окончательное решение (с выдвижением кандидата) пока не принято, обсуждения в партии продолжаются", — сказала Седракян.