Новости психологии

Москва эвакуирует россиян из Сирии при необходимости - МИД

Россия сможет эвакуировать своих граждан из Сирии, если возникнет такая необходимость, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает "Взгляд".

"Общеизвестно, что имеются планы действий на случай возникновения экстренных ситуаций в различных странах. Такой план, естественно, существует и в отношении наших граждан в Сирии. При необходимости росгражданам будет оказана соответствующая поддержка и содействие, в том числе, если будет принято решение об эвакуации", — сказал Лукашевич.

Накануне видный деятель сирийской оппозиции, член коалиции оппозиционных сил Хейсам аль-Малех назвал граждан России и Ирана "законной целью боевиков на территории Сирии".

"Россия, как и Иран, поддерживает режим Асада оружием и боеприпасами, а также на политической арене, поэтому граждане этих стран — законные цели для боевиков в Сирии", — заявил аль-Малех в интервью телеканалу "Аль-Джазира". Оппозиционер заявил, что женевская конвенция, по его мнению, позволяет нападать на гражданских лиц, сотрудничающих с одной из противоборствующих сторон.

На прошлой неделе двое россиян и один гражданин Италии были похищены в Сирии, бандиты потребовали выкуп.

"Двое российских граждан, работающих в стране, были похищены в районе Латакии. Посольство принимает активные меры по их поиску в тесном сотрудничестве с местными властями. Вместе с двумя российскими гражданами, работающими в Сирии на одну из частных компаний, в понедельник на трассе Тартус-Хомс был похищен также гражданин Италии", — сообщил пресс-атташе посольства Сергей Марков.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заверил, что российские дипломаты предпринимают все необходимые меры для выяснения обстоятельств похищения. "Мы сейчас этим активно занимаемся. Все необходимые шаги предпринимаются", — сказал он.

МИД России вновь настоятельно рекомендовал всем российским гражданам воздерживаться от посещения Сирии.