Новости психологии

Москва призвала Каир соблюдать права человека

В России надеются, что власти Египта будут соблюдать права и свободы человека после принятия новой конституции, говорится в заявлении МИД РФ, передает "Взгляд".

"Ожидаем, что одним из важнейших приоритетов в повседневной практике властей Арабской республики Египет будут оставаться задачи обеспечения прав и свобод человека, учета интересов религиозных и этнических меньшинств, достижения и сохранения общественного согласия по ключевым вопросам государственного строительства", — говорится в сообщении.

В субботу в Египте состоялся второй этап референдума по проекту новой конституции. По предварительным данным, более 60% египтян, принявших участие в референдуме, поддержали основной закон. По результатам двух этапов, прошедших 15 и 22 декабря в стране, и учитывая мнения египтян, проживающих за рубежом, "за" первую пост-революционную конституцию Египта высказались около 63% участников референдума, "против" — чуть более 36%.

Если египтяне одобрят новую конституцию, то в ближайшие несколько месяцев в стране пройдут выборы в новый парламент, с формированием которого завершится строительство госструктур. Если же предварительные данные не подтвердятся, и большинство проголосует против основного закона, в ближайшие два месяца должна быть создана конституционная комиссия, которая в течение шести следующих месяцев займется подготовкой нового документа. После этого будет назначен новый референдум.

Представители египетского оппозиционного движения "Фронт национального спасения'' (NSF) уже заявили, что собираются опротестовать результаты голосования.

"Мы просим избирательную комиссию провести расследование нарушений, перед тем как будут объявлены официальные результаты. Мы будем продолжать бороться за народ Египта", — сказал член NSF Абдель Гафер Шокр на пресс-конференции в Каире. Он заявил, что голосование на референдуме прошло с нарушениями, и его итоги сфальсифицированы.