Новости психологии

США обвинили Дамаск в трагедии в Хальфае

Власти США возложили ответственность за трагедию в сирийском городе Хальфая на Дамаск, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают арабские телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия", в воскресенье в результате разрыва четырех ракет, выпущенных, якобы, сирийскими ВВС, в Хальфае погибли и получили ранения около 140 мирных граждан. Сирийские власти заявили, что расправу над жителями Хальфаи учинили боевики.

"Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают последние нападения сирийского режима на мирных граждан, в первую очередь на людей, стоявших в очереди за хлебом в городе Хальфая. Жестокие нападения, подобные этим, показывают, что режим не имеет никакого будущего в Сирии. Те, кто совершает эти зверства, будут привлечены к ответственности", — говорится в заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Патрика Вентрелла.

"Соединенные Штаты призывают все стороны", продолжающие оказывать помощь режиму Асада, прекратить всякую поддержку, добавил он.

Американский дипломат заметил, что визит в Дамаск спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими открывает возможность для "политического перехода", под которым в Вашингтоне понимают смену власти в Сирии.

"Мы призываем режим воспользоваться усилиями спецпредставителя, чтобы обеспечить переход к новому правительству и положить конец жестоким репрессиям против сирийского народа", — заявил представитель госдепартамента.