Новости психологии

Угулава: ваучеры принесут больше пользы, чем снижение тарифов

Ваучеры на покрытие коммунальных расходов, которые мэрия Тбилиси раздаст в 2013 году, принесут жителям столицы большую пользу, чем произведенное правительством страны снижение тарифов на электроэнергию, заявил мэр Гиги Угулава, передает агентство "Новости-Грузия".

В понедельник министерство энергетики и природных ресурсов Грузии сообщило об оформлении с энергораспределяющими компаниями "Теласи" и "Энерго Про" меморандумов о снижении с 1 января 2013 года тарифов на электроэнергию для населения на 3,5 тетри (0,021 доллара). Снижение тарифов затронуло только те категории граждан, которые потребляют в месяц менее 300 кВт-ч электроэнергии.

"В рамках инициативы мэрии в течение пяти месяцев на абонентский счет каждой семьи будет перечисляться по 20 лари (12 долларов). Из этой суммы 8,45 лари (5 долларов) будет направляться на покрытие потребленной электроэнергии. То есть, в самые холодные зимние месяцы благодаря коммунальному ваучеру мэрии жители Тбилиси получат почти в 2,5 раза больше пользы, чем в результате инициированного правительством Грузии снижения тарифов на электричество", — сказал Угулава.

Он отметил, что за счет остальной суммы ваучера будет покрываться плата за потребление воды и вывоз мусора. Мэр Тбилиси также подчеркнул, что ваучеры будут розданы всем семьям без исключения, тогда как снижение тарифов затрагивает только семьи, расходующие в месяц менее 300 кВт-ч электроэнергии.

А бывший премьер-министр Грузии, генеральный секретарь "Единого национального движения" Вано Мерабишвили раскритиковал правительство Грузии в связи с "формальным" снижением тарифов на электроэнергию.

"Это — обман грузинских избирателей, и грузинский народ ожидал больше от новых властей", — заявил Мерабишвили. По его словам, принятое "после двухмесячных расчетов" решение о снижении тарифов даст семье, потребляющей в месяц менее 100 кВт-ч, ежемесячную экономию в 3,54 лари (около 2 долларов), тогда как обещанные бывшей правящей партией "Единое национальное движение" ваучеры в 1000 лари(600 долларов) дали бы экономию в 23 лари (13 долларов) в месяц.

"Сравните 23 лари с 3,54 лари. При этом, снижение тарифов бюджетом не предусмотрено, и Иванишвили тоже не собирается платить на это — эти льготы осуществляется за счет будущего энергетики Грузии", — призвал Мерабишвили.