Новости психологии

Сейсмологи Грузии призвали не поддаваться панике

Нет никаких оснований для паники в связи с землетрясениями, происходящими в последние дни на черноморском побережье Грузии, заявил директор Института изучения земли Университета Ильи Зураб Джавахишвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"После сильного землетрясения обычно ожидаемы более слабые землетрясения. В ночь было сильное землетрясение, и сейчас процесс идет к успокоению. Оснований для паники в связи с якобы ожидаемым сильным землетрясением нет", — сказал Джавахишвили в эфире телекомпании "Рустави-2".

"Прогнозирование землетрясения, к сожалению, невозможно с такой точностью, чтобы назвать точный день и точное время", — добавил сейсмолог., в настоящее время на черноморском побережье Грузии идет монтаж новых сейсмологических станций для лучшего и более точного прогнозирования.

В последние несколько дней в акватории Черного моря произошло несколько мощных подземных толчков. Так, 23 декабря в 31 километре южнее Сухума было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,8 на глубине в десяти километров, интенсивностью в эпицентре 6 баллов. В результате получили повреждения более 100 домов.

24 декабря произошло землетрясение магнитудой 3,2. Подземные толчки были зафиксированы в 33 км от береговой линии Грузии.

Еще два сильных землетрясения с эпицентром в Черном море произошли и в ночь на 26 декабря. Толчки магнитудой 5,5 были зафиксированы в 40 километрах от береговой линии Грузии в Черном море. Через 11 минут землетрясение повторилось, его магнитуда составила 5,0.

Стихия стала причиной паники в черноморском городе Батуми. В столице Аджарии распространились слухи, что в среду ожидается еще более сильное землетрясение. Люди вышли на улицы, не работали банки, детей отпустили с уроков. Сообщениями об ожидаемом землетрясении заполнились социальные сети.