Новости психологии

Освободить похищенных в Сирии россиян пока не удается - МИД

Москва прилагает все усилия к освобождению россиян, похищенных в Сирии, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мы серьезно этим занимаемся (вопросом об освобождении захваченных в заложники россиян в Сирии). Не всегда и не все можно рассказывать журналистам, чтобы не навредить тем усилиям по вызволению наших граждан, это относится и к судьбе украинской гражданки", — рассказал Лукашевич.

"Мы тесно сотрудничаем с украинскими коллегами в Дамаске и с правоохранительными органами Сирийской Арабской Республики… Пока ведется кропотливая, тяжелая работа по определению возможности освобождения наших граждан", — подчеркнул он.

17 декабря двое россиян и один гражданин Италии были похищены в Сирии, бандиты потребовали выкуп.

"Двое российских граждан, работающих в стране, были похищены в районе Латакии. Посольство принимает активные меры по их поиску в тесном сотрудничестве с местными властями. Вместе с двумя российскими гражданами, работающими в Сирии на одну из частных компаний, в понедельник на трассе Тартус-Хомс был похищен также гражданин Италии", — сообщил пресс-атташе посольства Сергей Марков.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заверил, что российские дипломаты предпринимают все необходимые меры для выяснения обстоятельств похищения. "Мы сейчас этим активно занимаемся. Все необходимые шаги предпринимаются", — сказал он.

МИД России вновь настоятельно рекомендовал всем российским гражданам воздерживаться от посещения Сирии.