Новости психологии

Совет муфтиев России осудил убийство Дударова

Совет муфтиев России призвал правоохранительные органы найти и наказать виновных и заказчиков убийства заместителя муфтия Северной Осетии Ибрагима Дударова, передает "Взгляд".

"Это убийство — очередное свидетельство того, что враги ислама не желают мира, образованности и созидания на земле Северной Осетии, как и не желают они мира в России и других странах нашей планеты. Совет муфтиев России категорически осуждает этот жестокий и циничный преступный акт. Несмотря на это подлое убийство, мы уверяем мусульман нашей страны, что не свернем с пути просветительства и проповеди единобожия, добрососедства и распространения знаний", — говорится в телеграмме председателя СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Неизвестные расстреляли заместителя муфтия Северной Осетии Ибрагима Дударова на окраине Владикавказа.

В среду около 23.00 на дороге Владикавказ — Чми был обнаружен автомобиль "Волга", в котором находилось тело заместителя муфтия Северной Осетии, сообщил руководитель пресс-службы СК РФ по Северной Осетии Эдуард Гусов.

Возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("Убийство") и 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Главный Муфтий республики Хаджимурат Гацалов сообщил, что его заместителя убили, когда тот возвращался домой. "Его расстреляли в упор, было произведено пять выстрелов. Машину остановили, он из нее вышел", — сказал он.

Хаджимурат Гацалов связал убийство Дударова с его работой в Духовном управлении мусульман Северной Осетии (ДУМСО). А мледствие пока не выделило основной версии убийства.

"Основной версии пока нет. Рассматриваются все, в том числе его профессиональная деятельность на посту заместителя муфтия, а также криминальная и бытовая", — сказал Гусов.