Новости психологии

Нет препятствий для возвращения "Боржоми" в РФ - МИД

Россия не видит препятствий для возвращения грузинского вина и минеральной воды на свой рынок, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает "Взгляд".

В Москве рассчитывают, что в торгово-экономических связях РФ и Грузии будут созданы условия, когда и грузинское вино, и "Боржоми" вернутся на российский рынок, отметил Лукашевич. "Тем более что с "Боржоми" развороты есть несколько иные — новые коммерческие предложения, в том числе и со стороны крупных российских компаний. Это очень неплохо, когда экономика опережает политику", — сказал он.

"Вы знаете позицию наших специалистов Роспотребнадзора. Прежде, чем принимать какие-то решения, нужно определить качество этой продукции, договориться о других условиях ее поставки. Я думаю, что здесь препятствий не будет", — добавил представитель МИД.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года, после обострения грузино-российских отношений. Официальной причиной запрета было названо низкое качество продукции.

В конце октября глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что готов рассмотреть вопрос о допуске грузинской продукции на рынок России, если поступит соответствующая просьба. При этом обязательным условием он назвал предварительную инспекцию предприятий Грузии специалистами Роспотребнадзора. Грузинская сторона заявила о готовности создать все условия для российских экспертов.