Новости психологии

Информация о химатаке в Сирии была провокацией, считают в Москве

Сообщения о применении химического оружия в Сирии являются провокацией с целью добиться иностранного вмешательства, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает "Интерфакс".

"Очевидно, что это делается с той целью — целью провоцирования иностранного вооруженного вмешательства в сирийский конфликт", — сказал Лукашевич.

Он подчеркнул, что Москва перепроверяет любую информацию о том, что сирийское правительство намерено использовать химоружие. "Мы внимательно следим за обстановкой. Но данных о том, что правительство собирается или имеет такие планы (использовать химоружие), у нас нет", — сказал официальный представитель МИД РФ.

Накануне эксперты из Сирийско-американского медицинского общества заявили, что армия Сирии применила против боевиков оппозиционных сил психотропное боевое отравляющее вещество Agent-15, передает "Интерфакс".

Эксперты пришли к такому выводу, опросив очевидцев. Это вещество также известно как Хинуклидил-3-бензилат. По классификации НАТО оно называется BZ.

В ответ посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил, что эти сообщения являются провокацией, направленной на создание предлога для иностранной интервенции.

"Это совершенно неверная информация (об использовании химоружия сирийскими военными). Естественно, это была провокация, и это является частью плана по оказанию психологического давления на правительство в Сирии", — сказал Хаддад.

"Естественно, все делается для организации интервенции в Сирию, но я думаю, что благодаря усилиям России и Китая этого не случится", — добавил Хаддад.