Новости психологии

Панджикидзе напомнила о важности "деоккупации"

Так называемая "деоккупация" Грузии и восстановление ее территориальной целостности является главнейшим направлением внешней политики нового правительства, заявила глава МИД республики Майя Панджикидзе, передает агентство "Новости-Грузия".

"Основными направлениями внешней политики Грузии являются интеграция в европейские и евроатлантические структуры, углубление стратегического партнерства с США, улучшение отношений Россией, но главнейшим направлением внешней политики нового правительства является деоккупация Грузии и восстановление ее территориальной целостности", — сказала Панджикидзе.

"Грузинский народ уже давно сделал свой европейский выбор, и процесс евроинтеграции — необратим", — подчеркнула она.

"Наше правительство продолжит консолидацию усилий мирового сообщества для поддержки политики непризнания грузинских регионов", — добавила министр.

Отметим, что ранее глава МИД РФ РФ Сергей Лавров отметил, что заявления Грузии о том, что Абхазия и Южная Осетия являются оккупированными территориями, не способствуют налаживанию диалога с Россией.

"Наши грузинские соседи говорят о стремлении нормализовать отношения, но подтверждают, что рассматривают Абхазию и Южную Осетию как оккупированные территории. Наверное, такая риторика не очень способствует началу диалога без предварительных условий", — сказал Лавров по итогам министерского заседания Совета Россия — НАТО.

Таким образом глава МИД РФ прокомментировал заявление Грузии относительно необходимости возобновить после 2008 года прямой диалог с РФ без предварительных условий.

Лавров пояснил, что Москва не видит никаких проблем в налаживании диалога с Тбилиси, однако хотела бы понять, "что конкретно и как конкретно предлагается делать". "Мы никогда не уходили от контактов со своими грузинскими соседями", — подчеркнул он.