Новости психологии

На Ставрополье девушка подарила своего новорожденного ребенка

Жительница Ставрополья подарила свою новорожденную дочь жителям Дагестана, ей грозит до десяти лет лишения свободы, передает "Взгляд" со ссылкой на СУСК по региону.

10 июля 2012 года 21-летняя жительница села Сергиевского Грачевского района около больницы в Грачевском районе передала жителям республики Дагестан в дар для последующего незаконного удочерения свою новорожденную дочь.

Ей предъявлено обвинение по статье "торговля людьми". "В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении СУСК.

31 октября правоохранители Чечни задержали пожилую женщину, которая организовала торговлю детьми, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

30 октября в Махачкале пенсионерка приняла от неустановленных соучастников новорожденного мальчика и перевезла его в Грозный. Там она продала младенца за 550 тысяч рублей в ресторане "Желтое море". Кроме того, оперативники установили, что 30 сентября задержанная с соучастниками продала девочку в возрасте 1 года 8 месяцев.

По данным МВД, преступным бизнесом занимались две сообщницы: 60-летняя работница центральной городской больницы и ее 61-летняя приятельница, которая занималась поиском покупателей.

Возбуждено уголовное дело по ст. ст. 30 ч. 3 и 127.1 ч. 2 УК РФ — "Покушение на преступление" и "Торговля людьми". Правоохранители ведут розыск соучастников преступлений и проверяют задержанную на предмет участия в аналогичных эпизодах.

В конце ноября в Чечне были задержаны два врача, организовавшие сеть по продаже детей. "Задержаны заведующая детским отделением Центральной городской больницы города Хасавюрта Дженнет Сайдулаева и врач родильного дома №3 города Махачкалы Батули Чупалаева", — сообщили в СКР.