Новости психологии

Усупашвили: в парламенте Грузии проходят здоровые процессы

Процесс коабитации в парламенте Грузии проходит успешно, большинству и меньшинству удается достичь консенсуса по целому ряду вопросов, заявил спикер Давид Усупашвили, передает ИА REGNUM.

Парламент работает всего два месяца, и за этот период было принято более 50 законопроектов, причем по более чем 10 из них был достигнут консенсус, отметил Усупашвили на итоговом брифинге 28 декабря. "Вчера меньшинство выразило нам поддержку по очень важному проекту изменений в налоговый кодекс", — сказал спикер.

Предвыборный период и первое время после выборов были нелегкими, меньшинство несколько раз прерывало работу парламенте, но в конце концов вернулось к законодательной деятельности.

"Сегодня в парламенте Грузии имеются все условия для того, чтобы в будущем году повысить стандарты и внедрить высокую культуру политических дебатов. В парламенте Грузии проходят здоровые процессы, и мы будем всячески содействовать им", — рассказал председатель парламента.

"Мы провели определенную работу по восстановлению старого здания (правительства), прежде всего вернули его на баланс парламента, провели тендер и определили компанию, которая проведет восстановительные работы. Весной парламент опять соберется в Кутаиси, но, думаю, что в конце весны мы сможем перейти в Тбилиси", — сообщил Давид Усупашвили.

В то же время парламент продолжит работу и в Кутаиси, но в каком формате и режиме, будет определено позднее.