Новости психологии

Угроза схода селей и лавин объявлена на Кубани

Управление МЧС по Краснодарскому краю объявило экстренное предупреждение из-за угрозы схода селей и снежных лавин, передает "Взгляд".

До 19.00 мск субботы в горных районах Большого Сочи выше 2 тысяч метров прогнозируется слабая лавиноопасность. Также ожидается сход селей. "В связи с ожидаемыми дождями в горных районах Краснополянского поселкового округа в бассейне реки Мзымта ожидается сход селевых потоков", — говорится в сообщении МЧС.

В последние несколько дней в акватории Черного моря произошло несколько мощных подземных толчков. Так, 23 декабря в 31 километре южнее Сухума было зарегистрировано землетрясение магнитудой 5,8 на глубине в десяти километров, интенсивностью в эпицентре 6 баллов. В результате получили повреждения более 100 домов.

Еще два сильных землетрясения с эпицентром в Черном море произошли в ночь на 26 декабря. Толчки магнитудой 5,5 были зафиксированы в 40 километрах от береговой линии Грузии в Черном море. Через 11 минут землетрясение повторилось, его магнитуда составила 5,0.

Замглавы МЧС РФ Сергей Шляхов заверил, что произошедшие на этой неделе землетрясения близ Сочи с большой вероятностью не повторятся.

"После землетрясения, произошедшего в ночь на среду, системы жизнеобеспечения Сочи работают в должном режиме", — сказал Шляхов. В этом году "в Сочи произошло несколько сейсмособытий, которые не имеют дальнейшего развития", добавил он.