Новости психологии

Саакашвили выступил против прекращения строительства крупных ГЭС в Грузии

Отказ новых властей Грузии от строительства новых крупных гидроэлектростанций недопустим с точки зрения энергетической безопасности, заявил грузинский президент Михаил Саакашвили, передает РБК.

"Если ты говоришь, что больше не будет гидроэлектростанций, теплоэлектростанций, ты этим подрываешь отношения с нашими партнерами, которые непосредственно связаны с Грузией в течение многих лет, и в то же время говоришь бизнесменам, что здесь нет никаких перспектив", — отметил Саакашвили на встрече с молодежью в Тбилиси.

Он также заявил, что снижение в Грузии тарифов на электроэнергию не принесет ощутимых результатов для населения, но крайне негативно отразится на долгосрочных перспективах энергонезависимости страны.

В понедельник министерство энергетики и природных ресурсов Грузии сообщило об оформлении с энергораспределяющими компаниями "Теласи" и "Энерго Про" меморандумов о снижении с 1 января 2013 года тарифов на электроэнергию для населения на 3,5 тетри (0,021 доллара). Снижение тарифов затронуло только те категории граждан, которые потребляют в месяц менее 300 кВт-ч электроэнергии.

"Говорили же раньше, что в карман Саакашвили идет 50% от цены на бензин и на газ. Я хочу спросить ту часть общества, которая в это верила: мы в 11 раз увеличили бюджет, все, что вы видите — построили, и при этом еще и деньги положили себе в карманах? Как вы себе это представляете? Где те 50%, которые якобы Саакашвили клал себе в карман?", — заявил президент на встрече со студентами

"Вот и им (правительству Иванишвили) пришлось признать, что не существует ресурсов для снижения тарифов, кроме снятия обязанностей с энергокомпаний. Новому правительству также пришлось признать, что за газ мы платим очень низкую цену", — добавил он.