Новости психологии

Лавров: сирийской оппозиции нужна конструктивная повестка

Оппозиции Сирии следует оставить на время требование о незамедлительном уходе с поста президента Сирии Башара Асада и сформулировать реальные условия для урегулирования в стране, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Взгляд".

"Я бы сегодня призвал через этот микрофон сирийскую оппозицию оставить в стороне вот этот объединяющий ее фактор — требование ухода Асада, а сформулировать конструктивную повестку дня, положить на бумагу то видение, которое оппозиция имеет для будущей Сирии", — сказал Лавров в ходе переговоров со спецпредставителем ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими.

Лавров также заявил, что Москва не поддержит внешнюю военную интервенцию в Сирию. "Мы действительно выступаем против резолюции по главе 7, так как она откроет путь для внешней международной интервенции", — сказал он.

Ранее глава МИД РФ отметил, что Россия не намерена способствовать смене режима в Сирии. "Мы не собираемся менять режим. Некоторые внешние игроки предлагали нам — почему вы не предложите президенту Асаду уехать? Мы обеспечим ему безопасность". Мой ответ очень прост — если те, кто предложил это нам, действительно думают об этом, они должны предложить это непосредственно президенту Асаду. Почему они используют нас в качестве почтальона? Если президент Асад заинтересован, это должно обсуждаться с ним", — сказал он.

Лавров также отметил, что не видит стремления западных стран осуществить военное вторжение в Сирию.

"Я могу сказать, что ни у кого нет никакого аппетита на предмет внешнего вторжения. Если выдавать закулисные ощущения, даже иногда кажется, что они молятся, чтобы Россия и Китай продолжали блокировать санкции на внешнее вторжение, потому что как только санкция будет — они должны будут действовать, а там никто не готов действовать. Ну, по крайней мере, сейчас. Такое мое ощущение", — сказал Лавров.