Новости психологии

Журналиста Agence France-Presse похитили в Сирии

В Сирии пропал корреспондент агентства AFP, американец Джеймс Фоли. Как сообщает 2 января Agence France-Presse, 39-летний военный журналист был похищен 22 ноября четырьмя вооруженными людьми в городе Тафтаназ в северо-западной провинции Идлиб.

В течение почти шести недель после исчезновения Фоли о происшествии не было известно: семья журналиста надеялась, что молчание в СМИ поспособствует его освобождению. Только 2 января на сайте GlobalPost, а также крупных американских телеканалах было опубликовано обращение, в котором Джон Фоли, отец журналиста обратился к "людям, у которых он находится" с просьбой связаться с семьей, чтобы "вместе работать над его освобождением".

"Мы хотим, чтобы Джим благополучно вернулся домой, или по крайней мере должны поговорить с ним, чтобы знать, что он в порядке", — заявил Джон Фоли. По его словам, Джеймс "является объективным журналистом", поэтому семья "призывает освободить его целым и невредимым". Представитель AFP также подтвердил, что Фоли является "профессиональным журналистом и не принимает ни одну из сторон в сирийском конфликте". С весны 2012 года он подготовил около тридцати видеорепортажей о ситуации в стране.

На данный момент ни одна группировка не взяла на себя ответственности за похищение. Мотивы его также неизвестны.

Семья Фоли запустила сайт, посвященный кампании по его освобождению, а также создала соответствующую страницу в Facebook, предложив подписывать обращение за освобождение журналиста.

Ранее Фоли уже похищали, когда он освещал гражданскую войну в Ливии для GlobalPost.

В декабре 2012 года стало известно об исчезновении съемочной группы NBC News в том же регионе. В команде журналистов, которую возглавлял ведущий иностранный корреспондент Ричард Энгел, находился, в частности, его турецкий коллега Азиз Акиаваш, пишет портал Habera. Их посадили в кузов грузовика, надели им на глаза повязки и увезли в неизвестном направлении.

Похитители не выдвигали никаких требований и не выходили на связь с руководством телеканала. Предполагают, что они принадлежали к одной из групп, лояльных по отношению к правительству президента Сирии Башара Асада.

Вечером в понедельник, 17 декабря, похитители решили перевезти журналистов в новое место. На их пути оказался контрольно-пропускной пункт, контролируемый сирийскими повстанцами. Завязалась перестрелка, в ходе которой два похитителя были убиты, некоторым из них удалось бежать. В итоге журналисты были освобождены и перевезены на территорию Турции.

Никто из членов съемочной группы не получил травм ни в плену, ни при освобождении. За исключением того, что они провели несколько дней связанными, в остальном физически они не пострадали.

Сирия признана Международным институтом прессы (International Press Institute) самой опасной страной для журналистов в 2012 году. В ходе столкновений между правительственными войсками и повстанцами, продолжающимися с весны 2011 года, здесь погибли 36 корреспондентов и других представителей СМИ. Причем, по мнению института, многие журналисты были убиты нарочно, "чтобы предотвратить распространение информации, которая может помешать пропагандистским усилиям любой из сторон конфликта", пишет Лента.ру.

А в октябре в Сирии похитили украинскую журналистку Анхар Кочневу. Боевики, которые называют себя подразделением Свободной сирийской армии, потребовали за нее выкуп в 50 миллионов долларов. Они угрожают убить журналистку.

Кочнева приехала в Сирию после начала конфликта, работала внештатным корреспондентом, сопровождала приезжающих в Сирию украинских журналистов, сотрудничала со многими российскими СМИ, в том числе с НТВ, РенТВ и Russia Today. Она была похищена в Сирии в октябре. В начале ноября на страничке в социальной сети Facebook было выложено видеообращение Кочневой с просьбой выполнить требования похитителей. Она тогда сообщила, что находится в городе Хомс.

"На видео она выглядит подавленной и измученной, — отмечает лично знающий Кочневу Александр Ионов, президент Антиглобалистского общества России. — Лично я опасаюсь за ее жизнь, так как в случае наступления правительственных войск, как это часто бывает, заложников не отпускают, а расстреливают на месте".

Граждане Украины, проживающие в провинции Хомс, рассказали, что Кочневу некоторое время прятали в поселке аль-Кусейр. Об этом они узнали от жителей поселка. Однако в связи с усилившейся активностью сирийских правоохранительных органов журналистку вывезли из аль-Кусейра. Местные жители выразили уверенность, что Кочневу удерживают с целью воспрепятствовать ее дальнейшей активности в поддержку Башара Асада, а не для осуществления мести за ее резкие антиоппозиционные заявления, передает "Взгляд".