Новости психологии

Отношения Грузии с Западом охладеют - эксперт

В ближайшем будущем отношения Грузии с Европой и США охладеют, считает глава Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия. По его словам, это связано прежде всего с неотчетливостью внешней политики новых грузинских властей. Кроме того, по мнению собеседника, отчасти это произойдет под влиянием России.

"Вдобавок ко всему премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на самом деле слабо понимает, что такое Запад, он человек несколько иной формации. Для европейцев и американцев он тоже остается непонятным лидером, так что осторожность будет обоюдной", — предположил Нодия, выразив мнение, что у Иванишвили, в любом случае, нет той страсти к еврореформам, какая была у пока действующего грузинского президента. "Он сохраняет риторику для проформы", — добавил собеседник.

"В Грузии сейчас сохраняется напряжение, которое не спало после осенних парламентских выборов. Хотя Грузия стала первой страной в регионе, где путем демократических выборов произошла смена власти, и все оценивают это положительно на уровне принципа, будущее страны пока не ясно. Политика нового руководства Грузии сегодня лишена четкости, пока что есть только одно направление, по которому все более или менее понятно: новая власть занимается репрессиями старой, хотя и называет это восстановлением справедливости", — отметил Нодия, добавив, что довольно много людей улавливают в действиях правительства Иванишвили политический интерес.

Основным различием между действующими и прежними властями Грузии Нодия считает разницу между целеустремленностью, энтузиазмом Саакашвили и неопределенностью Иванишвили. "У прежней власти был отчетливый фокус развития — прозападный, европейский, нацеленный на евроинтеграцию, скорейшую модернизацию общества и движение в сторону Старого света. При Саакашвили Грузия проводила очень напористую внешнюю политику, а внутри страны продвигала экономический и культурный либерализм. Преемники Саакашвили бесперебойно говорят обо всем — демократии, евроинтеграции, улучшении отношений с Россией, восстановлении территориальной целостности и так далее", — подчеркнул эксперт, добавив, что многие сравнивают сложившуюся ситуацию с правлением Шеварднадзе — главный арбитр и множество частично локализованных групп, действующих по разным направлениям.

Нодия более подробно остановился на последнем пункте, отметив, что восстановление отношений с Россией и присоединение Абхазии и Южной Осетии к Грузии несовместимо. "Между Россией и Грузией уже заметно какое-то потепление отношений, но каких-то ощутимых дивидендов Тбилиси от этого не получит. Говорят о восстановлении прямых авиарейсов, но двустороннее сообщение и так есть; говорят о возврате грузинских вин на российский рынок, но в рамках ВТО это тоже не проблема. Пока что реального прогресса в двусторонних отношениях не видно", — заметил политолог.

Отвечая на вопрос о том, какая судьба ждет озвученную Михаилом Саакашвили идею о создании некой закавказской федерации, Нодия выразил сомнение, что во времена прежнего правительства кто-то вообще всерьез думал об этом. "Это, скорее всего, метафора. У Михаила Саакашвили были ресурсы и политическая воля, чтобы добиться максимального сближения с соседями по региону, у Иванишвили их нет. Отношения Грузии со странами Закавказья, скорее всего, тоже охладеют", — уверен эксперт.

Обобщая, Гия Нодия выразил мнение, что "иванишвилевская" Грузия будет значительно более инертным государством, чем при Михаиле Саакашвили, передает ИА REGNUM.

В Тбилиси в воскресенье, 30 декабря, была запланирована акция под лозунгом "Грузии нужна дружба с Россией, а не с НАТО", организаторами которой выступали две неправительственные организации "Земля — наш дом" (лидер Элгуджа Ходели) и "Комитет мира Грузии" (лидер Темур Пипия). Однако проведению акции воспрепятствовали сторонники интеграции в альянс.

На своей акции представители "Земля — наш дом" и "Комитета мира Грузии" планировали принять и огласить совместное обращение двух организаций к новому правительству страны под названием "Грузии необходимо стратегическое партнерство с Россией". Однако за час перед началом этой акции на назначенном месте для ее проведения в центре Тбилиси в сквере им. А.С.Пушкина, у памятника великому русскому поэту, собрались около 200 противников сближения с Россией, в свою очередь поддерживающих вступление Грузии в НАТО.

Как заявляли собравшиеся, они стихийно решили провести свой протест, и собрали людей с помощью сети Facebook. Они отрицали свою принадлежность к какой-либо политической организации, хотя среди них были представители партии "Единое нацдвижение" (лидер Михаил Саакашвили). Сторонники дружбы с НАТО держали в руках флаги Грузии и США, а также транспаранты и плакаты с надписями "Будущее Грузии только с НАТО" и "Better dead than red" и другие, и не дали провести акцию против НАТО, оттеснив от памятника представителей двух неправительственных организаций, выступающих за дружбу с Россией.

Противоборство между сторонами сопровождалось свистом и криками, также был сломан и растоптан венок, который представители НПО собирались возложить к памятнику русского поэта, передает агентство "Новости-Грузия".