Новости психологии

Массовые акции протеста против Саакашвили пройдут в Тбилиси

Грузинские общественные организации, требующие отставки президента Михаила Саакашвили, собрали 650 тысяч подписей своих сторонников. 4 и 5 января они проведут в Тбилиси предупредительные акции протеста.

Подписи были собраны "по всей Грузии", отметил Михаил Андгуладзе, руководитель организации "Единодушие за права общественности", являющейся одним из инициаторов данной акции. "Этими 650 тысячами подписей была выражена воля значительной части населения (в Грузии проживает 4,5 млн человек), считающей, что Михаил Саакашвили должен покинуть пост президента", - сказал Андгуладзе. Он добавил, что с 20 января акции протеста примут перманентный характер.

В свою очередь, лидер политического движения "Тетреби" ("Белые") Темур Шашиашвили заявил, что "20 января исполняется пять лет с момента второй инаугурации Саакашвили на должность президента, поэтому он должен подать в отставку". Он сообщил, что в пятницу у президентского дворца состоится мирная акция организаторов сбора подписей, участники которой передадут администрации главы государства требования об отставке Саакашвили с 20 января, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в стране создано несколько инициативных групп, требующих отставки главы государства. Свое требование они мотивируют тем, что пятилетний президентский срок Михаила Саакашвили истекает в январе текущего года, а согласно внесенным изменениям в законодательство, следующие президентские выборы будут проведены в октябре. Сторонники отставки президента Грузии высказывают свое недовольство и несогласие с тем, что "при законодательных изменениях президентский срок Михаила Саакашвили искусственно увеличивается больше, чем на полгода".

Инициативная группа, объединившая свыше 30 неправительственных организаций, последние два месяца собирала подписи под требованием отставки президента Грузии. На данное время под этим требованием подписались уже свыше 600 тысяч человек. Собранные подписи 4 января передадут в администрацию президента Грузии и параллельно проведут предупредительную акцию протеста. На акции НПО намереваются поставить ультиматум президенту Грузии и дать ему срок на отставку до 20 января.

"Официально пятилетний президентский срок Михаила Саакашвили истекает 20 января, так как его инаугурация была проведена 20 января. И мы требуем от него выполнения требований Конституции. Если Михаил Саакашвили до 20 числа не уйдет в отставку, тогда мы начинаем проведение перманентных акций протеста и создадим такие условия, что он не сможет выполнять свои обязанности. Согласно Конституции, если президент не может выполнять свои обязанности, тогда это право переходит председателю парламента", — сказал Михаил Андгуладзе.

Темур Шашиашвили сообщил, что инициативная группа уже обратилась в требованием отставки Михаила Саакашвили в Конституционный суд, а также намерена выяснить позицию Венецианской комиссии по этому вопросу.

"Почему в Грузии можно терпеть то, что нельзя терпеть ни в США, ни в Европе? Это оскорбление и грузины не хотят этого больше терпеть, об этом мы заявляем властям США и Европы", — возмутился Шашиашвили.

Кроме того, с требованием отставки главы государства, также выступили представители "Союза ветеранов", к их требованию присоединилась непарламентская партия "Картули даси". Представители "Союза ветеранов" и "Картули даси" 5 января намереваются организовать шествие от бывшего здания парламента на проспекте Руставели до президентского дворца.

Лидер "Картули даси" Джонди Багатурия выступил с инициативой объединения всех сил выступающих за отставку президента и проведения совместных акций протеста с 20 января.

Ранее НПО "Единодушие за права человека" в ряде грузинских городов провели акции протеста с требованием отставки Михаила Саакашвили.

Однако правящая коалиция "Грузинская мечта" не намерена ставить вопрос импичмента президента страны. Ранее вице-спикер парламента Грузии, представитель "Грузинской мечты" Звиад Дзидзигури заявил, что считает нецелесообразным начало процедуры импичмента Михаила Саакашвили, которая исходя из своей сложности и длительности может превысить его оставшийся срок президентских полномочий. Также министр юстиции Тея Цулукиани сообщила о несогласии "Грузинской мечты" со сроком следующих президентских выборов, но при этом заявила, что коалиция "станет терпеть до октября".

"Грузинская мечта" инициировала изменение в Конституцию запрещающее президенту Грузии единолично комплектовать правительство страны. Согласно предложенному проекту, президент Грузии сможет формировать правительство при участии парламента, все остальные полномочия главы государства будут сохранены, пишет "Кавказский Узел".