Новости психологии

Иран поддержал план Асада

Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи поддержал план президента Сирии Башара Асада по урегулированию кризиса в стране, передает "Интерфакс".

"В связи со своей установкой решить сирийский кризис политическим путем, Иран поддерживает инициативу президента Сирии Башара Асада по прекращению конфликта в стране", — сказал министр.

В воскресенье президент Сирии Башар Асад предложил новый план мирного урегулирования конфликта в стране, включающий проведение национальной конференции с целью примирения конфликтующих сторон, референдума по проекту новой конституции Сирии, парламентских выборов, а также формирование нового правительства. В США его речь уже назвали "оторванной от действительности".

О непринятии инициатив Асада уже заявила Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил. Также с критикой предложений сирийского президента выступили главы внешнеполитических ведомств ФРГ, Великобритании, Евросоюза.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг назвал план президента Сирии "пустыми обещаниями". "Речь Асада за пределами лицемерия. Смерть, насилие и тирания в Сирии — его творение, пустые обещания реформ никого не обманут", — написал Хейг в своем микроблоге в Twitter, пишет газета "Ведомости".