Новости психологии

Голландия выделит Грузии деньги на развитие демократии

Амстердам намерен выделить дополнительные средства на развитие демократии в Грузии, заявил председатель комитета по обороне парламента Голландии Тен Брук, передает Trend.

В настоящее время парламент Голландии намерен ознакомиться с ситуацией в Грузии для создания полного представления о стране. "Я очень хотел ознакомиться с ситуацией в Грузии после демократически проведенных парламентских выборов первого октября", — сказал Брук. Он отметил, что в Грузии прошла мирная передача власти, что "можно только приветствовать".

А Евросоюз выделит для сельскохозяйственной сферы Грузии грант в размере 40 миллионов евро. "Развитие сельского хозяйства является одним из главнейших приоритетов руководства Грузии. Очень важно, что ЕС уделяет особое внимание данному направлению, и мы совместно начинаем осуществление столь масштабного проекта", — отметил министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе.

Целью программы является повышение производства сельхозпродукции в Грузии и снижение бедности в селах. Программа также должна способствовать усилению малых фермерских организаций.

"В будущем году одним из направлений поддержки Грузии Европой будет сельское хозяйство. Но миссия также работает над разработкой долгосрочного плана действий на 2014-2017 годы. Мы встретились с грузинской стороной, чтобы определить те направления, которые наиболее интересны для Грузии в плане европейской помощи. Думаю, встреча была интересной и плодотворной", — сказал посол ЕС в Грузии Филипп Димитров.

Кроме того, программа предусматривает помощь министерству сельского хозяйства Грузии в поддержке кооперации и создании сервис-центров. Она также поможет министерству сельского хозяйства Аджарии в развитии частного сектора.