Новости психологии

Землетрясение в 4,2 балла произошло у берегов Турции

Землетрясение силой 4,2 балла по шкале Рихтера произошло в турецкой части Эгейского моря, передает Trend со ссылкой на телеканал CNN Turk.

Накануне у берегов Эгейского моря в Турции произошло землетрясение магнитудой 5,7.

Подземные толчки были зафиксированы во вторник в 16.16 по местному времени (18.16 мск). Очаг залегал на глубине 9,9 километров, а эпицентр располагался в 47 километрах от острова Бозджаада. Землетрясение ощущалось в Стамбуле, но сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло ранее в районе Сочи, жертв и разрушений нет, сообщила дежурный геофизической службы РАН.

Подземный толчок был зафиксирован 10 декабря в 20.56 мск. Эпицентр находился в точке с координатами 45,1 градуса северной широты и 37,5 градуса восточной долготы. "Это примерно в 5 с половиной километрах на восток от Анапы или в 125 километрах от Краснодара", — уточнили в РАН.

В Сочи землетрясение ощущалось силой 3 балла, в Анапе — силой 4 балла. "Это не очень значительная интенсивность. В таких случаях в домах могут качаться люстры, дрожать посуда, землетрясение могут ощущать люди, живущие на верхних этажах", — пояснила дежурная.

Представитель управления информации МЧС РФ отметил, что подземные толчки магнитудой от 3 до 4 ощущались в Анапе, Новороссийске, Краснодаре, Славянске-на-Кубани, Крымске и Геленджике. "Угрозы населению нет. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет", — добавил он.

Подземные толчки вызвали обеспокоенность и у жителей Ставропольского края, граничащего с Краснодарским. "На Ставрополье подземные толчки не наблюдались и в ближайшее время не прогнозируются, как и на территории всего Северо-Кавказского федерального округа", — сказал представитель Северо-Кавказского регионального центра МЧС России.