Новости психологии

Три активистки РПК застрелены в Париже

Три активистки террористической Рабочей партии Курдистана найдены застреленными неподалеку от Курдского Института на востоке Парижа, передает "Интерфакс" со ссылкой на местную полицию.

По предварительным данным, одна из жертв принимала участие в основании РПК. Остальные также принимали участие в мятежной деятельности. "Место преступления наводит на мысль, что это была расправа, однако расследование должно установить точные обстоятельства инцидента", — заявили в правоохранительных органах.

Между тем, власти Турции совместно с находящимся в тюрьме лидером РПК Абдуллой Оджаланом составили план прекращения конфликта с РПК. Согласно плану, боевики РПК сложат оружие в обмен на предоставление более широких прав курдскому меньшинству, освобождение активистов, отправленных в тюрьму по обвинению в связях с РПК, а также на закрепление в новой конституции страны принципа идентичности курдской нации.

Накануне Армия Турции уничтожила 12 боевиков РПК в результате спецоперации в провинции Хаккари, передает Trend со ссылкой на телеканал TRT Haber. В ходе спецоперации погиб один военнослужащий, еще двое получили ранения.

За десять месяцев 2012 года силы безопасности Турции проведели шесть крупномасштабных и 19 локальных операций в различных районах страны. Силовики обезвредили 716 боевиков РПК, из них 496 террористов были убиты, 21 ранен, 44 задержаны и 155 сами сдались властям.

В сентябре премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "если террористическая организация сложит оружие, операции (против РПК) будут прекращены". "В противном случае, мы будем решительно противостоять террористам ", — добавил он.

Отметим, что РПК признана ООН и Евросоюзом террористической организацией. Она более четверти века добивается создания автономии на юго-востоке Турции.