Новости психологии

Оппозицию могут привлечь за оскорбления в интернете

По данным СМИ, в отношении члена Координационного совета оппозиции, журналистки Ольги Романовой возбудили уголовное дело за оскорбление представителя власти на страницах ее блога.

Романова опубликовала в своем блоге в социальной сети Facebook фотографию курящей сотрудницы полиции с нецензурной подписью. "Вот эту ментовскую б***ь я довела до белого каления. Она непрерывно курила, а я ходила за ней и следила, чтобы она окурки в урну кидала. Возможно, приучила", — написала оппозиционер. Теперь ей грозит уголовное преследование.

Эксперты, опрошенные интернет-изданием "Русский день", разошлись во мнениях относительно того, необходимы ли какие-либо законодательные механизмы, которые заставят пользователей интернета отвечать за оскорбления в сети.

"Считаю, что это в отношении любого человека ругаться нельзя ненормативной лексикой, как было в вопросе. Оскорблять людей нельзя. То есть нужно вести себя прилично в обществе и не важно, это общение между людьми такое живое, на страницах печати, в СМИ или в Интернете. Это обычная позиция человека. Интернет здесь ничем не отличается изначально ни от чего другого. То есть если уж авторство в Интернете установлено, то человек будет отвечать точно так, как если бы он это делал например на улице, в публичной сфере, в живом общении и т. д.", — считает Евгений Федоров, член комитета ГД по бюджету и налогам.

Однако тележурналист Михаил Леонтьев считает, что подобная инициатива будет излишней. "Нужно вообще запретить законодательные инициативы в России. … Надо прекратить всякого рода инициативы вообще. Потому что понятно, что никакой созидательной законодательной деятельности, связанной с задачами, которые должна решать страна для того, чтобы физически выжить, парламент не может вести, потому что они просто этих задач не видят, не понимают и не знают", — сказал он.