Новости психологии

В Британии решили, что речь Асада требует жестких мер

Непреклонность президента Сирии Башара Асада требует жесткого ответа от международного сообщества, заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, передает "Взгляд".

"Речь президента Асада на прошлой неделе призвала сирийский народ объединиться в борьбе против его оппонентов. Учитывая непреклонность и жестокость этого режима, существует большой риск того, что насилие в ближайшие месяцы будет только нарастать", — сказал Хей.

"Если это случится, серьезность ответа международного сообщества должна нарастать адекватно. Мы не исключим никаких способов защиты жизней мирного населения", — добавил британский министр.

В воскресенье президент Сирии Башар Асад предложил новый план мирного урегулирования конфликта в стране, включающий проведение национальной конференции с целью примирения конфликтующих сторон, референдума по проекту новой конституции Сирии, парламентских выборов, а также формирование нового правительства. В США его речь уже назвали "оторванной от действительности".

О непринятии инициатив Асада уже заявила Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил. Также с критикой предложений сирийского президента выступили главы внешнеполитических ведомств ФРГ, Великобритании, Евросоюза.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг назвал план президента Сирии "пустыми обещаниями". "Речь Асада за пределами лицемерия. Смерть, насилие и тирания в Сирии — его творение, пустые обещания реформ никого не обманут", — написал Хейг в своем микроблоге в Twitter, пишет газета "Ведомости".