Новости психологии

Полицейский в Волгограде получит премию за отказ от взятки

Волгоградский главк МВД наградит отказавшегося от взятки полицейского равнозначной денежной премией, передает "Взгляд".

9 января сотрудники УФСБ и ГУМВД России по региону задержали 22-летнего сотрудника одного из медицинских учреждений Волгограда, который предлагал полицейскому 40 тысяч рублей взятки за ускорение процедуры постановки на учет 85 специализированных автомобилей скорой помощи.

"Начальник ГУМВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко принял решение о награждении сотрудника полиции, отказавшегося от взятки, денежной премией, равнозначной сумме предложенного незаконного денежного вознаграждения", — сообщили в главке.

А бывший старший следователь районного подразделения СК по Краснодарскому краю получил четыре года колонии строгого режима за покушение на получение взятки в 600 тысяч рублей.

Осужденный работал в Динском районном подразделении СУСК. Он расследовал уголовное дело о налоговом преступлении и решил через адвоката получить от фигурантов взятку в размере 600 тысяч рублей.

"Следователь убеждал троих руководителей предприятия, что имеются основания для их уголовного преследования, и предложил одному из руководителей взять всю вину на себя за неуплату налогов предприятием, а в отношении двух других собирался вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела", — уточнили в прокуратуре.

Незаконные действия следователя были пресечены правоохранительными органами.

Краснодарский краевой суд признал его виновным в покушении на получение взятки. С учетом смягчающих обстоятельств обвиняемому было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на госслужбе на срок два года.

Кроме того, суд лишил следователя звания "старший лейтенант юстиции" и оштрафовал на 6 миллионов рублей.