Новости психологии

В Тбилиси задумались о мониторинге грузооборота на границе с РФ

Грузия планирует ввести мониторинг грузооборота на грузино-российской границе, заявила министр иностранных дел республики Майя Панджикидзе, передает Trend.

"Внешнеполитическое ведомство Грузии изучает вопрос мониторинга грузооборота на грузино-российской границе, и более детально по данной теме можно будет беседовать в ближайшем будущем", — сказала министр.

Между тем, по данным опроса, проведенного Международным республиканским институтом (IRI), 83 процента жителей Грузии полностью поддерживают диалог с Россией, передает агентство "Новости-Грузия".

Полностью поддерживают диалог с Россией 83% респондентов, еще 11% — поддерживают частично. Частично против диалога лишь 2% опрошенных, столько же — против него категорически. Еще 2% на соответствующий вопрос ответили "не знаю".

Верят, что смена правительства в Грузии повлечет улучшение отношений с Россией, 52% респондентов. Еще 34% считают, что это повлечет улучшение лишь частично. Лишь 5% опрошенных полагают, что улучшения отношений не последует, а еще 1% — категорически не верят в такую возможность. При этом 8% не ответили на указанный вопрос определенно.

Почти четверть опрошенных (23%) считают, что агрессия со стороны России закончилась, и не ждут ее повторения. Еще 19% также считают, что на данный момент она закончилась, но не исключают ее возобновления, 47% уверены, что агрессия продолжается. Остальные 11% заявили, что у них нет ответа на этот вопрос.

Опрос проводился с 9 по 21 ноября методом прямого интервью. Было опрошено 1500 граждан в масштабах всей страны.