Новости психологии

Еще один памятник Сталину восстановлен в Грузии

Бюст Сталина восстановили в селе Акура Телавского района региона Кахети, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на Информационный центр Кахети.

Памятник советскому вождю был демонтирован в селе Акура по распоряжению властей в 2010 году. Два года он хранился у одного из жителей села. Недавно сельчане получили от местных властей разрешение на восстановление памятника. Его реставрацию они провели на собственные средства.

"Мы вернули бюст, поскольку историю невозможно стереть. Хорошим ли он был или плохим, это — история, и он был грузином. Сегодня у нас такое правительство, что памятник Сталину ставить можно. Раньше люди боялись выйти, сегодня — большая свобода. Мы выйдем и скажем, что этот памятник должен стоять", — заявил местный житель Элгуджа Блуишвили.

Отметим, что это уже второй памятник Сталину, восстановленный на территории Грузии после победы коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах в октябре. Первый был восстановлен в селе Земо Алвани (Ахметский район, регион Кахети, Восточная Грузия). Кроме того, в этом году памятник Сталину планируется восстановить в центре его родного города Гори (регион Шида Картли, Восточная Грузия). В местном бюджете на это уже выделены средства.