Новости психологии

Грузию посетил вселенский патриарх Варфоломей Первый

Вселенский патриарх Варфоломей Первый посетил Грузию с официальным визитом в связи с 80-летним юбилеем католикоса-патриарха всея Грузии Илии Второго и 35-ой годовщиной его интронизации, сообщает "GHN".

"Для всех нас крайне приятный факт, что мы находимся в Грузии на юбилее патриарха. Я желаю его Святейшеству долголетия, с тем, чтобы он долго служил церкви и грузинской нации, и благословляю всю Грузию и вас. Ваше преосвященство, желаю вам Божьего благословения и поддержки, с тем, чтобы плодотворно служить Грузии", — сказал Варфоломей Первый на встрече с католикосом-патриархом всея Грузии.

Президент России Владимир Путин также поздравил с юбилеем Илию Второго и отметил вклад священнослужителя в укрепление православия, передает "Интерфакс".

"Примите сердечные поздравления в связи с 35-й годовщиной Вашего патриаршего служения и 80-летием со дня рождения", — говорится в телеграмме Путина.

Президент РФ отметил, что католикос внес неоценимый вклад в укрепление православия в Грузии. "Высоко ценим Ваше теплое отношение к России, Русской православной церкви. Ваши личные усилия, призывы к миру, любви, созиданию, согласию и единству во многом способствовали сохранению многовековых уз дружбы и взаимопонимания между нашими народами на сложных этапах истории", — отметил Путин.

"Убежден, что плодотворный духовный, культурный, гуманитарный диалог станет надежной основой для дальнейшего развития отношений между Россией и Грузией. От души желаю Вам здоровья и благоденствия", — добавил он.