Новости психологии

Деревья в нацпарке Сочи проверят после ЧП на "канатке"

ЧП с упавшим деревом на канатной дороге горнолыжного курорта "Роза Хутор" вынудило специалистов обследовать лес Национального парка Сочи, сообщает "Взгляд".

В воскресенье на опору канатной дороги "Олимпия" упал 30-метровый бук, находившийся на территории лесного массива Сочинского национального парка. В результате с троса сорвались две пустые кабинки, но никто не пострадал. Работа канатной дороги была остановлена. Работники курорта и спасатели в течение двух часов убрали упавшее дерево и эвакуировали 75 человек из зависших кабинок.

"Остановка канатной дороги стала следствием сразу нескольких внешних факторов. Чтобы полностью обезопасить курорт от подобных инцидентов в будущем, мы ведем совместную работу с представителями Росприроднадзора, Ростехнадзора, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Сочинского нацпарка", — заявил гендиректор курорта "Роза Хутор" Сергей Бачин.

"В частности, мы обратились в Сочинский нацпарк за помощью со стороны их специалистов, при этом посчитали необходимым начать работу по обследованию лесного массива незамедлительно", — подчеркнул он.

"В первую попадут деревья, которые представляют непосредственную угрозу и требуют немедленной вырубки силами специалистов Сочинского национального парка (СНП), или — с их разрешения — собственными силами курорта", — сообщили в администрации курорта.

"Вторую группу образуют деревья, которые могут быть сохранены при условии проведения необходимого комплекса защитных мер, например, закрепления анкерами. Эту работу также могут выполнить специалисты "Роза Хутор" после получения официального разрешения от СНП", — отметчается в сообщении.

В третью группу войдут деревья, которые не представляют опасности для канатных дорог курорта, но достаточно близко от них расположены. По предварительным оценкам, обследование займет несколько дней. В это время курорт будет закрыт для посетителей.