Новости психологии

Шеварднадзе рассказал подробности своей отставки

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в передаче «Политическая неделя» Первого Канала Общественного телевидения Грузии в воскресенье вечером рассказал о деталях того дня 2003 года, когда он принял решение уйти в отставку.

«Я всегда считал, что человек должен быть до конца предан своим принципам. Я всегда считал, что кровопролитие недопустимо. В тот день, когда я после ухода из парламента возвращался в машине домой, я много думал. Я думал, что с обеих сторон стоят мои соотечественники, грузины. Я оставался верховным главнокомандующим, в стране было введено чрезвычайное положение, и я мог в любой момент отдать армии и полиции приказ разогнать акции протеста и навести порядок. Но это означало, что должна была пролиться кровь, и это было для меня неприемлемо», - вспоминал Шеварднадзе.

По словам экс-президента, решение подать в отставку он принял еще в машине. Приехав домой, он сообщил свое решение супруге, которая тогда еще была жива.

«Еще из машины, до приезда домой, я позвонил в канцелярию и отменил свой указ о введении чрезвычайного положения. Если бы тогда пролилась кровь, я бы еще оставался президентом, но я не хотел кровопролития и не мог бы остаться президентом, если бы это случилось», - пояснил Шеварднадзе.

По приезде домой он вызвал к себе лидеров "революции роз" - Михаила Саакашвили и Зураба Жвания, а когда они приехали (Бурджанадзе тогда не прибыла на встречу), сообщил им свое решение уйти в отставку.

«Знаете, они очень растерялись, когда я сказал, что ухожу. Они даже ответили, что не смеют этого требовать, так как фактически их вырастил я. Они такого решения не ожидали. И когда я попросил их выйти и сообщить мое решение ожидавшим окончания встречи журналистам, они (Жвания и Саакашвили) и этого не сделали. Я сам вышел и сказал журналистам, что ухожу, а когда спросили, куда, я ответил - домой. Эти кадры есть у телеканалов, вы их помните», - напомнил экс-президент.