Новости психологии

Освобожденные политзаключенные потребовали импичмента Саакашвили

Освобожденные по амнистии политические заключенные Грузии потребовали объявить импичмент президенту Михаилу Саакашвили, заявила правозащитник Нана Какабадзе, передает агентство "Новости-Грузия".

Бывшие политзаключенные также требуют "объявить 13 января "Днем политзаключенных", переименовать "Музей оккупации" в "Музей жертв политических репрессий", а также начать объективное расследование по делу каждого из них", добавила Какабадзе. "Во вторник будет опубликовано официальное заявление с подписями всех 190 освобожденных политзаключенных", — добавила правозащитница.

13 января из тюрем Грузии были освобождены 190 политических заключенных. Президент Михаил Саакашвили наложил вето на закон об амнистии, по которому из тюрем выйдут около 3 тысяч заключенных. Однако в парламент преодолел президентское вето, и закон подписал спикер Давид Усупашвили. "Это первый случай в истории, когда парламент Грузии преодолел вето, наложенное президентом", — отметил он.

Российские правозащитники поздравили освобожденных по закону об амнистии политзаключенных Грузии.

"В Грузии осталось сделать последний шаг - это реабилитация жертв политических репрессий. Мы поздравляем всех освобожденных политзаключенных, а также Грузию с возвращением на демократический путь", — говорится в заявлении. Его подписали Людмила Алексеева, Сергей Ковалев, Алексей Семенов, Юрий Рыжов и Эрнст Черный.

Правозащитники отметили, что Россия "должна пройти длинный путь для проведения справедливых выборов, для освобождения политзаключенных и их реабилитации", и что "для этого ей также нужно правительство, выбранное народом".