Новости психологии

Грузия отказалась коментировать предложение о статусе наблюдателя в СНГ

В Тбилиси отказались комментировать предложение президента Белоруссии Александра Лукашенко, который призвал Грузию вернуться в СНГ в статусе наблюдателя, сообщает "Взгляд".

"Министр (иностранных дел) не находится в Грузии, и мы не можем прокоментировать предложение президента Белорусии, однако стоит всем напомнить раннее заявление главы МИД Майи Панджикидзе о том, что Грузия не примет никаких предложений о вступлении в СНГ", — заявили в пресс-службе МИД Грузии.

Александр Лукашенко заявил, что получил приглашение в Грузию от президента Михаила Саакашвили и намерен посетить Тбилиси и обсудить вопрос о возможно возвращении "блудной республики" в СНГ.

Ранее Лукашенко говорил, что готов стать на колени перед грузинским руководством ради возвращения Тбилиси в СНГ. "Вот мы будем с первого января председательствовать в СНГ, мы вас (Грузию) ждем. Я приеду к вам, стану перед вами на колени, только не публично. Ну, если хотите, публично ради этого, и буду вас просить первым шагом вернуться в СНГ", — сказал он в ходе встречи с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии в рамках Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ).

"Надо вернуться, и там мы найдем решение всех вопросов. Если, конечно, политики грузинские этого захотят", — добавил Лукашенко. Он отметил, что Россия будет приветствовать возвращение Грузии в состав Содружества.

Однако в ответ глава МИД республики Майя Панджикидзе заявила, что Грузия не собирается возвращаться в СНГ, так как уже выбрала свой внешнеполитический курс, передает "Интерфакс".

"Мы очень благодарны президенту Лукашенко за его позицию по непризнанию грузинских оккупированных территорий, однако, к сожалению, с его приглашением по возвращению Грузии в СНГ мы согласиться не можем, так как Грузия уже выбрала свой внешнеполитический курс", — сказала Панджикидзе, комментируя предложение президента Белоруссии.