Новости психологии

Депутат-суннит погиб в теракте в Ираке

В результате теракта в иракском городе Эль-Фаллуджа погиб парламентарий-суннит Айфан Саадун аль-Эсави, сообщает "Взгляд" со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Как сообщили источники в службе безопасности Ирака, террористу-смертнику удалось приблизиться к эль-Эсави и обхватить его руками, после чего привести в действие взрывное устройство. В результате помимо самого парламентария погиб один из его охранников.

Накануне на пути следования министра финансов Ирака Рафи аль-Иссави взорвалась бомба, он не пострадал.

Инцидент произошел в воскресенье. По предварительным данным, бомба взорвалась рядом с последним автомобилем конвоя министра, который направлялся на встречу с лидерами племен в провинцию Анбар.

Там после ареста охранников министра финансов по подозрению в террористической деятельности начались антиправительственные демонстрации. Их участники обвиняли власти в притеснении суннитов. Демонстранты неоднократно перекрывали магистраль, связывающую Багдад с Иорданией и Сирией.

Сегодня власти Ирака начали освобождение сотен заключенных-суннитов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на BBC. На свободу вышли более 300 человек. Это произошло через неделю с тех пор, как заместитель министра энергетики Ирака Хуссейн Шахристани сформировал в правительстве комитет, ответственный за удовлетворение требований протестующих.

Шахристани извинился перед заключенными. Он заявил, что их удерживали за решеткой противозаконно из-за бюрократических проволочек.