Новости психологии

Мерабишвили и глава Минфина Грузии проведут теледебаты

Министр финансов Грузии Нодар Хадури и генеральный секретарь бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили проведут дебаты в прямом эфире телекомпании "Рустави-2", передает Trend со ссылкой на официальную страницу Минфина в Facebook.

"Я готов принять участие в дебатах с генсеком Национального движения касательно госбюджета, перспектив экономического развития страны и планов правительства", — заявил Хадури, которого возмутило утверждение Мерабишвили о том, что в Грузии наступил финансовый кризис.

Теледебаты состоятся во вторник, 22 января, в 22.00.

Накануне Вано Мерабишвили заявил, что в Грузии начался бюджетный кризис, и это чревато плачевными результатами, передает агентство "Новости-Грузия".

Мерабишвили отметил, что бюджетный кризис обусловлен несколькими причинами. Одна из них — "сокращение реальных доходов, низкая экономическая активность, снижение уровня экспорта и импорта, а также уменьшение объемов производства и торговли".

Экс-премьердобавил, что приостановление осуществления инфраструктурных проектов, "уже вызвало рост безработицы и, соответственно, уменьшение госбюджетных доходов". "И что самое главное, у нынешнего правительства нет единого ясного плана экономических действий", — сказал он.

"Проходят массовые ежедневные проверки бизнеса — как финансовой полицией, налоговой инспекцией и прокуратурой, так и, что вызывает особую тревогу, министерством внутренних дел", — перечислил Мерабишвили.

"Началась массовая выплата налогов заранее. Компании заставляли платить налоги за январь еще в декабре, и это приведет к печальной ситуации", — заверил генсек "Нацдвижения".