Новости психологии

Миссия ЕС готова подключиться к расследованию взрыва в Ахалгори

Миссия наблюдателей Евросоюза выражает готовность подключиться к расследованию взрыва, произошедшего вчера в Ахалгорском районе, и просит власти Южной Осетии допустить ее представителей на территорию района для изучения деталей инцидента.

Об этом говорится в заявлении, распространенном сегодня миссией ЕС в Грузии.

«Наши наблюдатели услышали взрыв вчера около полудня, при патрулировании территории возле села Квемо Чала. Мы понимаем, что пока не ясно, что произошло в действительности: был это несчастный случай или одна из форм диверсионного акта. Так как миссия наблюдателей ЕС желает обеспечения стабильности и нормализации обстановки по всей территории вдоль административной границы, мы будем рады, если действующее на этой территории соответствующее руководство позволит нам провести нейтральное расследование причин инцидента», - говорится в заявлении миссии Евросоюза.

По информации грузинских телекомпаний, наблюдатели ЕС прибыли сегодня к административной границе с Ахалгорским районом, но российские военные и представители осетинских вооруженных формирований на территорию района их не впустили.

Напомним, что вчера недалеко от села Ахмаджи Ахалгорского района на расположенном на этой территории складе боеприпасов произошел взрыв. Хотя официальная информация о жертвах и пострадавших пока не распространяется, грузинская сторона со ссылкой на местное население сообщает, что в результате взрыва погибли трое и ранено более 10 человек, большинство из них - российские военные.