Новости психологии

Переговоры МАГАТЭ с Ираном не принесли результата

Очередная встреча представителей Международного агентства по атомной энергии и властей Ирана окончилась безрезультатно, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение агентства.

"У нас было два дня интенсивных переговоров. Разногласия остаются, поэтому мы не смогли окончательно согласовать структурный подход для разрешения спорных вопросов", — заявил главный переговорщик МАГАТЭ по иранской ядерной программе Герман Накертц. Он подчеркнул, что агентство так и не смогло получить доступ на иранский военный объект в Парчине.

Следующий раунд переговоров состоится 12 февраля в иранской столице.

Между тем, очередной раунд переговоров "шестерки" и Ирана состоится в конце января, но место встречи пока не определено.

"Общее понимание того, что полноформатный раунд переговоров "шестерка-Иран" должен состояться в этом месяце, есть. Положительно, что это никто не оспаривает. Действительно, даты, о которых объявили иранские СМИ, обсуждаются. Принципиальных возражений они ни у кого не вызывают. Но пока нет ясности в отношении места встречи", — говорится в сообщении МИД РФ.

"Мы неоднократно заявляли о том, что место проведения очередного раунда не является принципиальным вопросом. Москва готова поддержать любой устраивающий всех вариант", — подчеркнули в МИД РФ.

В связи с отсутствием договоренностей по этому вопросу сроки переговоров могут сдвинуться, и Россия этим обеспокоена.

"Поэтому сейчас с нашим участием ведутся активные консультации, которые, надеемся, позволят достичь договоренности по основным организационным вопросам. При этом главным каналом согласования места и времени следующего раунда остается единая внешнеполитическая служба ЕС", — отметили российские дипломаты.