Новости психологии

Эксперт: переговоры Ирана с "шестеркой" будут бесполезны

Намеченные на конец января переговоры между представителями "шестерки" и Ирана не принесут результата, заявил глава Центра международной безопасности ИМЭМО Владимир Евсеев, передает Trend.

"Если вы посмотрите американские газеты — вы увидите, что там нет Ирана. Кого-то назначают на ведущие посты, обсуждают внутренние проблемы, Сирия. Это есть, а Ирана нет", — рассказал эксперт. Он пояснил, что сейчас идет назначение ключевых фигур и формируется новая политика по отношению к Ирану.

"Корректировка этой политики может произойти только к весне. В этом случае, какой может быть исход переговоров? ", — добавил Евсеев.

Очередной раунд переговоров "шестерки" и Ирана состоится в конце января, но место встречи пока не определено.

"Общее понимание того, что полноформатный раунд переговоров "шестерка-Иран" должен состояться в этом месяце, есть. Положительно, что это никто не оспаривает. Действительно, даты, о которых объявили иранские СМИ, обсуждаются. Принципиальных возражений они ни у кого не вызывают. Но пока нет ясности в отношении места встречи", — говорится в сообщении МИД РФ.

"Мы неоднократно заявляли о том, что место проведения очередного раунда не является принципиальным вопросом. Москва готова поддержать любой устраивающий всех вариант", — подчеркнули в МИД РФ.

В связи с отсутствием договоренностей по этому вопросу сроки переговоров могут сдвинуться, и Россия этим обеспокоена.

"Поэтому сейчас с нашим участием ведутся активные консультации, которые, надеемся, позволят достичь договоренности по основным организационным вопросам. При этом главным каналом согласования места и времени следующего раунда остается единая внешнеполитическая служба ЕС", — отметили российские дипломаты.