Новости психологии

Санкции Запада не повлияют на режим в Иране - эксперт

Санкции США и Евросоюза в отношении Ирана не приведут к смене политического режима в этой стране, заявил генеральный директор Института по изучению современного Ирана Раджаб Сафаров, сообщает "Взгляд".

"Иранцы ведут разъяснительную работу, разъясняют населению, что многие проблемы, возникшие у иранского народа — искусственно созданные. Многие иранцы понимают, что если Иран откажется от своей ядерной программы — это равносильно потере суверенитета, это будет означать, что страну отбрасывают на уровень средневековья. Они с пониманием относятся к ухудшению положения дел в стране. Многие иранцы готовы терпеть сложности", — заявил Сафаров.

Эксперт отметил, что меньшая часть населения страны не желает терпеть проблемы и примыкает к протестному движению. С последним же, по его словам, "проводят работу" страны Запада. Однако предпосылок для серьезных катаклизмов в Иране на сегодняшний день нет, уверен эксперт.

Между тем, командующий Корпуса Стражей Исламской Революции Насер Шабани накануне заявил, что в городах Ирана в ближайшем будущем могут произойти беспорядки, передает Trend со ссылкой на иранскую газету "Канун".

"Беспорядки могут возникнуть в небольших городах Ирана, вдали от Тегерана. Поиск средств к существованию и уязвимость рабочего класса являются факторами, которые могут разжечь беспорядки, однако у нас есть определенный опыт борьбы с ними", — сказал Шабани.

КСИР анализирует возможность возникновения беспорядков, которые могут быть спровоцированы экономическими проблемами, западными санкциями и другими факторами. "Вполне возможно, что некоторые люди будут пытаться использовать эти факторы как политические инструменты перед предстоящими президентскими выборами", — отметил командующий.