Новости психологии

Пакистанскому террористу вынесли 48 смертных приговоров

Суд в Пакистане вынес 48 смертных приговоров экстремисту за организацию теракта в городе Файсалабад в 2011 году, унесшего жизни 48 человек. Об этом сообщают индийские СМИ.

Как отмечает телеканал Geo News, Акиль, известный как "доктор Усман", также приговорен к 110 годам тюрьмы. Кроме того, он должен выплатить штраф в 100 миллионов пакистанских рупий (около миллиона долларов).

Заминированный автомобиль был подорван экстремистами в третьем по численности населения городе страны Файсалабаде 8 марта 2011 года. Тогда погибли 48 человек, более 100 получили ранения. Взрыв произошел на газозаправочной станции, расположенной рядом с административным зданием, которое занимают правоохранительные органы.

Как сообщает газета Nation, другой обвиняемый по делу — Абдул Рехман — был освобожден за недостаточностью доказательств, сообщает "Взгляд".

Отметим, что пакистанское правосудие весьма скоро на расправу. Так, в декабре в Пакистане толпа отбила у полицейских путешественника, подозреваемого в осквернении Корана, и заживо сожгла его.

Мужчину заподозрили в богохульстве после того, как утром в мечети, куда его пустили переночевать, обнаружили обугленные остатки священной книги мусульман. "Ночью в мечети кроме него не было никого. Только он один мог совершить этот ужасный поступок", — заявил местный имам.

Жители деревни вначале избили путешественника и передали его полицейским. Однако на этом они не успокоились. Спустя несколько часов толпа из 200 разъяренных верующих ворвалась в полицейский участок, выволокла подозреваемого в богохульстве на улицу и сожгла его, передает Reuters со ссылкой на представителей местной полиции.

Местные правоохранители уже задержали 30 человек по обвинению в убийстве. Еще семеро задержаны за невмешательство в момент самосуда.

В Пакистане, по данным Независимого центра изучения вопросов безопасности, с 1990 года по обвинениям в богохульстве были убиты 53 человека. В этой мусульманской стране богохульство карается смертью, однако четкого определения преступления в законе нет. Во время судебных процессов некоторые адвокаты стараются избегать пересказа того, в чем обвиняются их подзащитные, чтобы самим не попасть под обвинения в богохульстве.

Известны случаи, когда людей арестовывали просто за обсуждение ислама, ошибки в написании религиозных слов или имен или за неучастие в акциях протеста против фильма "Невиновность мусульман", передает РБК.

Комиссия по правам человека в Пакистане неоднократно выдвигала требования в адрес властей страны отменить статью закона, предусматривающую наказание за богохульство, поскольку она ущемляет права религиозных меньшинств государства, например, христиан. Группа по надзору за соблюдением прав человека призывает пакистанские власти отменить смертную казнь. Правозащитники утверждают, что этот документ регулярно используется для сведения личных счетов, а также для поддержки экстремистских идей. Однако власти Пакистана категорически отказываются смягчить закон.

За смягчение закона о богохульстве выступал губернатор провинции Пенджаб Салман Тазир. 4 января 2011 года его застрелил собственный телохранитель. Он признался в убийстве, подчеркнув, что пошел на преступление именно из-за отношения Тазира к богохульству. Поступок телохранителя вызвал одобрение в религиозных кругах.

В конце лета в столице страны Исламабаде была арестована девочка-подросток, которая была замечена с наполовину сожженными листами бумаги, содержащими текст священной для мусульман книги. Однако вскоре выяснилось, что Масих страдает синдромом Дауна, и вряд ли намеренно осквернила Коран. Позже было установлено, что Коран на самом деле сжег имам местной мечети Халид Ядун Чишти. Девочка была освобождена из-под стражи, пишет Лента.ру.

Однако не все истории такого рода оканчиваются благополучно. Так, в 2008 году пакистанец Мохаммед Шафик был приговорен к смерти за богохульство.

Шафик был осужден за использование непочтительной лексики в адрес пророка Мухаммеда, а также за осквернение Корана, священной для мусульман книги. В Пакистане нередки случаи осуждения за богохульство, но при этом прецедентов, когда виновный приговаривался к смертной казни, в стране еще не было. Дело до высшей меры наказания не доходит, как правило, из-за отсутствия доказательств у следствия.

Осужденный мусульманин Мохаммед Шафик был арестован в 2006 году в деревне близ города Сиалкота (пакистанская провинция Пенджаб). Сообщается, что суд над Шафиком состоялся в Сиалкоте.