Новости психологии

Против Ирана ведется "валютная война" - источник

Чтобы ослабить Иран, против него ведут так называемую "валютную войну", заявил источник в экономическом отделе министерства разведки и национальной безопасности страны, передает Trend со ссылкой на информагентство Fars.

"Враги боятся властей Ирана, и поэтому пытаются ослабить экономику страны, чтобы достичь своей цели — создать нестабильность и добиться девальвации валюты", — рассказал источник.

Он отметил, что Ирану необходимо более широко применять "экономику сопротивления", чтобы успешно противостоять в этой ситуации.

"Частный сектор в Иране может производить наилучшие товары. Некоторые из местных продуктов даже лучше тех, которые производятся за границей. К сожалению, в результате пропаганды, общество нацелено на приобретение иностранных товаров, а не отечественных", — подчеркнул источник.

Министр экономики и финансов страны Шамседдин Хоссейни ранее заявил, что власти Ирана планируют исключить из экономических операций доллар и евро.

Частным компаниям уже направлено такое предложение, рассказал Хоссейни. Он пояснил, что после введения санкций США и ЕС Центральный банк Ирана перевел свои валютные резервы в золото, и это оказалось очень выгодным. А пресс-секретарь валютного центра Ирана Самед Карими заявил, что в последние месяцы спрос на импорт товаров с помощью местной валюты увеличился.

Напомним, что в Иране из-за международных экономических санкций падение курса валюты в начале октября, когда за доллар США стали давать более 30 тысяч иранских риалов, вызвало стихийные акции протеста внутри страны. За год иранский риал потерял 80% своей стоимости.

Махмуд Ахмадинежад назвал падение курса риала следствием "психологической войны Запада против Ирана". Он заверил, что страна по-прежнему обладает существенными валютными ресурсами, и пообещал компенсировать санкции, в том числе против банков, которые "не могут получить деньги при продаже нефтепродуктов".