Новости психологии

Российский патриарх подарил Грузии частицу мощей Александра Невского

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар Грузинской православной церкви частицу мощей святого князя Александра Невского, передает агентство "Новости-Грузия".

"В знак моей любви к Грузинской православной церкви я хотел бы передать частицу мощей святого благоверного князя Александра Невского", — сказал патриарх Кирилл.

"Это юбилейный год со дня его кончины, также в этом году мы празднуем и 300-летие Александро-Невской лавры в Петербурге… Я хотел бы, чтобы верующие грузинской церкви могли возносить пред ним молитвы о земле русской и о земле грузинской, дабы его молитвами Господь споспешествовал добру в развитии отношений между нашими странами и народами", — отметил предстоятель РПЦ.

В свою очередь, Илия II подарил патриарху Кириллу Иверскую икону Богородицы и икону святой Нины, просветительницы Грузии.

"Для меня память святой Нины связана с очень важными событиями, которые прикоснулись к моим родителям, пережившим ленинградскую блокаду, и к моей собственной жизни, потому что избрание на патриарший престол явилось, наверное, самым важным событием в этой жизни", — отметил патриахр Кирилл, поблагодарив Илию Второго за подарок.