Новости психологии

Саакашвили: Жвания был моим близким другом

Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал абсурдными обвинения в его причастности к убийству экс-премьера Зураба Жвании, поскольку тот был его ближайшим другом, пишет портал "NEWS.am".

"Зураб Жвания был моим близким другом. Не знаю, имел ли он друзей ближе. Если кто и хотел расследования этого несчастного случая, я был первым. Поэтому подключились к расследованию американские правоохранители так быстро", — заявил Саакашвили в интервью "Первому радио".

"Новая власть с первой же минуты начала искать кошек в темной комнате. Пусть ищут, что хотят, и ищут, пусть делают как хотят и расследуют, что хотят", — добавил президент.

26 ноября прокуратура Грузии возобновила расследование обстоятельств смерти Жвании, который, согласно официальному заключению, погиб в результате отравления угарным газом в феврале 2005 года. Об этом объявил брат покойного, депутат нынешнего парламента от коалиции "Грузинская мечта" Георгий Жвания. Он сообщил, что находился в Главпрокуратуре Грузии "для ознакомления с имеющимися в ведомстве материалами по данному делу".

"Я, в свою очередь, также ознакомил представителей Главпрокуратуры с теми материалами, которые имеются у меня. Мы начали активное сотрудничество", — сказал Жвания. Он подчеркнул, что "процесс расследования обстоятельств смерти Зураба вошел в активную фазу, это дело связано с конкретными людьми, будут допрошены конкретные лица".