Новости психологии

Габалинскую РЛС будут сворачивать несколько месяцев - Лавров

Работы по закрытию РЛС в Габале будут продолжаться еще несколько месяцев, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает "Взгляд".

9 декабря 2012 года истек срок соглашения об эксплуатации Габалинской РЛС между Азербайджаном и РФ. Российская сторона не стала продлевать аренду и направила ноту об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря.

"Сейчас идут мероприятия по закрытию этой станции, которые будут продолжаться еще несколько месяцев. Азербайджанские коллеги об этом знают", — сказал Лавров. Он добавил, что Россия была готова догавариваться по Габалинской РЛС, но "наши азрбайджанские друзья" назвали цену, которую в Москве сочли чрезмерной.

"Данный вопрос закрыт окончательно", — подчеркнул Лавров.

Накануне министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что Ереван был бы не против размещения на своей территории российской РЛС, сообщает агентство "Новости-Армения".

"Мы следили за всем процессом и видели, что в рамках переговоров, не придя к взаимопониманию, Габалинская РЛС была остановлена", — сказал Оганян. Он добавил, что руководство и Вооруженные силы России сами должны решать, где устанавливать и размещать РЛС.

"Если речь идет о нашем согласии или несогласии, то мы были бы не против", — сказал он.