Новости психологии

Хизанишвили вернулся на пост заммэра Тбилиси, оставаясь под залогом

Освобожденный под залог вице-мэр Тбилиси Шота Хизанишвили вернулся к исполнению своих обязанностей, передает агентство "Новости-Грузия".

"Шота Хизанишвили, которому из-за предварительного заключения временно были приостановлены служебные полномочия, с 23 января продолжил работу на посту вице-мэра Тбилиси", — сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

Шота Хизанишвили и еще 11 высокопоставленных чиновников МВД Грузии был задержан 15 ноября после допроса в Главной прокуратуре. 18 ноября Тбилисский городской суд постановил арестовать его до начала процесса.

Чиновники были арестованы за создание и использование компьютерного вируса, дающего доступ к компьютерам граждан и позволяющего осуществлять видео- и аудиозаписи. По данным следствия, в предвыборный период ими была организована запись разговоров лидеров тогдашней ппозиции.

Хизанишвили предъявлено обвинение в превышении полномочий и незаконном получении частной информации. Ему грозит тюремное заключение сроком от двух до пяти лет.

17 января Тбилисский городской суд изменил Хизанишвили меру пресечения с предварительного заключения на залог в 35 тысяч лари (около 21 тысячи долларов).