Новости психологии

Саакашвили: правительство Грузии не уверено в себе

Новые власти Грузии не уверены в своих позициях, и потому стремятся лишить граждан права выбирать главу государства, заявил президент Михаил Саакашвили, передает Trend.

"Сегодняшнее правительство Грузии боится новых выборов. Они не уверены в своих позициях. Отнять у народа Грузии право самому избрать президента — это просто действие того правительства, которое не полностью уверено в своих силах, не уверено, что через 10 месяцев экономика будет в том положении, чтобы люди поддержали его, и практически уверено в том, что не сможет выполнить обещаний, не будет иметь серьезного прогресса ни внутри, ни за рубежом", — сказал Саакашвили в интервью "Первому радио".

"Это может быть единственной причиной того, что правительство само вынесет себе вотум недоверия и скажет, что поэтому ему не нужны выборы", — подчеркнул президент.

Саакашвили выразил надежду, что правительству не удастся предпринять подобный шаг. "У них нет конституционного большинства. Принятие данного решения, маловероятно", — сказал он.

Депутаты коалиции "Грузинская мечта" выступили с инициативой изменить форму избрания президента, сделав всеобщее голосование парламентским. В связи с этим в парламенте может появиться специальная комиссия, передает Trend.

"Прямые президентские выборы обходятся очень дорого. Зачем идти на такие траты, когда можно выбрать президента в парламенте?" — заявил один из ближайших соратников премьер-министра Бидзины Иванишвили, депутат Захария Куцнашвили.

Однако в соответствии с поправками, которые вступят в силу. Основные полномочия перераспределяются между сильным премьером и сравнительно слабым, но сохраняющим властные рычаги президентом.

Автандил Деметрашвили, автор поправок в конституцию Грузии, согласно которым после выборов нового президента в октябре, Грузия трансформируется в парламентско-президентскую республику, считает, что отказ от всенародных выборов президента нарушит систему сдержек и противовесов, необходимых для демократии.

"Нет сомнений, что парламент изберет кандидата от "Грузинской мечты", и мы вновь получим однопартийную систему", — сказал он в интервью газете "Коммерсантъ".

Председатель парламента Давид Усупашвили сообщил, что в связи с определением формы выборов президента Грузии в парламенте планируется создание специальной конституционной комиссии. По его словам, проведение по этому вопросу референдума маловероятно.

"Существует и путь референдума, но не думаю, что это произойдет. Скорее всего, будет создана конституционная комиссия, которая будет работать не только по этому вопросу, но и по другим важнейшим положениям Конституции. В течение весны будут подготовлены фундаментальные поправки в Конституцию", — пояснил спикер.