Новости психологии

Размещение ЗРК "Пэтриот" в Турции может привести к провокациям - МИД РФ

Размещение зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" в Турции на границе с Сирией может привести к провокациям, заявилзаместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, передает ИТАР-ТАСС.

"Если Турция считает, что это необходимо для ее безопасности — это ее национальное решение. В целом же, и это уже отмечалось экспертами, в таких комплексах нет необходимости", — сказал российский дипломат.

"Естественно, добавление этого нового фактора не способствует общей стабилизации обстановки. — Наоборот, это шаг в сторону повышения градуса конфронтации и напряженности в регионе. Могут возникнуть и провокации", — отметил Гатилов.

Накануне немецкие военные доставили в турецкий порт Искендерун две батареи ЗРК "Пэтриот", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Associated Press.

В декабре Cсовет НАТО на уровне глав МИД принял решение о размещении на турецко-сирийской границе комплексов "Пэтриот". МИД Турции заявил, что принятое решение носит оборонительный характер и направлено на усиление воздушной обороны страны. "Принимаемые меры ни в коем случае не имеют наступательных целей", — говорится в заявлении ведомства.

"Все союзники (по НАТО) выразили глубокую озабоченность ситуацией на юго-восточной границе альянса, решимость к сдерживанию всех угроз нашей стране приверженность и ее защите, подтвердили обязательства по обеспечению безопасности альянса и заявили о полной солидарности и решительности по защите народов НАТО и его территорий", — отмечается в заявлении.

ЗРК планируется установить в провинциях Диярбакыр, Малатья и Газиантеп на юго-востоке Турции. В приграничных с Сирией районах Турции пока планируется разместить три батареи "Пэтриот", хотя Анкара изначально запрашивала не менее шести.